16528

Noticias
BHTV LIBROS

Feria Ricardo Palma 2022: Conoce las actividades que se realizarán este miercoles 16 y jueves 17

● La Feria Ricardo Palma se realiza del 04 al 22 de noviembre en el Parque Kennedy de Miraflores (Parque Central de Miraflores).

Lima, noviembre de 2022.- Uno de los eventos culturales más relevantes y de mayor vigencia temporal del país, la Feria del libro Ricardo Palma, dio inició sus celebraciones por sus 50 años el pasado viernes en el parque Kennedy de Miraflores donde viene realizando una diversidad de actividades culturales para niños, jóvenes y adultos.

A lo largo de este miércoles y jueves de feria, tendremos diferentes actividades para todo el público donde podrán ser parte de presentaciones, conversatorios, talleres y de los eventos musicales de la noche. A continuación, las actividades programadas para estos días de feria:

Miércoles 16

Hora: 4:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Presentación: Sujeto emprendedor: Imaginarios de éxito y representaciones sobre el trabajo.
Participan: Ricardo Cuenca, Raúl Asensio.
Organiza: Instituto de Estudios Peruanos.

Hora: 4:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.
Presentación: Colección Pulsaciones de Úrsula Alvarado, Patricia Colchado, Wilmwe Moreno, Luis Bocelli, Pablo Salazar y David Jiménez.
Participan: Úrsula Alvarado, Patricia Colchado, Wilmwe Moreno, Luis Bocelli, Pablo Salazar, David Jiménez, Ricardo Ayllón.
Organiza: Aurea Ediciones.

Hora: 5:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Conversatorio: Un cerebro más liviano. Un recorrido por la contribución de distintas mujeres de ciencia.
Participa: Dra. Myra E. Flores
Organiza: Concytec y Cámara Peruana del Libro.

Hora: 5:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.
Presentación: Al cobijo de la penunbra de Julio Pachecho.
Participa: Julio Pacheco, Derik Latorre.
Organiza: Librería Grandifer.

Hora: 6:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Presentación: Nación, imaginar el Perú desde el MUCEN.
Participan: María Eugenia Yllia, Ricardo Kusunoki, Carlos Contreras, Pilar Riofrío.
Organiza: Banco Central de Reserva del Perú.

Hora: 6:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.
Presentación: Estelar de historias breves de Julio Galax y Par de locos de Oscar Villar y Guadalupe Medina Céspedes.
Participa: Julio Galax Céspedes
Organiza: Librería Grandifer

Hora: 7:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Presentación: Tiempos Violentos Rusia, Ucrania, China, Estados Unidos y el nuevo desorden mundial de Farid Kahhat y Clemente Rodríguez
Participan: Farid Kahad, Clemente Rodríguez
Organiza: Editorial Planeta Perú.

Hora: 7:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.
Presentación: Relatos de una chamán de la Amazonía peruana: las palabras de don Ignacio Duri Palomeque de Robin Van Loon y Camila Villalobos Contreras
Participan: Robin Van Loon, Lenin David Pérez, Ana Luisa Ríos
Organiza: Colmena Editores

Hora: 8:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle
Presentación: New Ámsterdam de Leonardo Caparrós
Participan: Leonardo Caparrós, Willy del Pozo
Organiza: Ediciones Altazor

Hora: 8:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Evento musical: Daniel Sacro.
Organiza: Cámara Peruana del Libro.

Jueves 17

Hora: 3:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Conversatorio: Escritura Creativa y recitales de cuentos cortos.
Participan: Carlos Daniel Ventura, Luis Olórtegui, Camila Alomía
Modera: Rodrigo Revilla
Organiza: RCC nuevas letras en el aire y Cámara Peruana del Libro”

Hora: 4:00 PM
Lugar: Auditorio Patricia del Valle.
Conversatorio: Armando y el cantar moheño
Participan: Nilton Machicao Bejar, Javier Galarza
Organiza: Centro Cultural de la Universidad Nacional de Ingenieria.

Hora: 4:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Presentación: Javier Prado: La élite inclusiva El problema de la educación en el Perú y el movimiento por el sufragio popular.
Participan: José Ignacio Peña de Cárdenas, Grimanesa Margarita Guerra Martinière, Jorge Luis Lossio Chávez.
Modera: Miguel Seminario
Organiza: Jurado Nacional de Elecciones.

Hora: 5:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.
Conversatorio: Heroínas Peruanas del Bicentenario (el de Linda Lema Tucker)
Participan: Juan Acevedo

Hora: 5:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Presentación: Textos
Participan: Embajador Harry Belevan, Ramón León Donayre, Iván Rodriguez Chávez
Organiza: Universidad Ricardo Palma

Hora: 6:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.
Presentación: Libro digital: Concurso Nacional de Historia 2021
Participa: Álex Loayza, ganadores del concurso y representantes del Poyecto Especial Bicentenario
Organiza: Proyecto Especial Bicentenario del Ministerio de Cultura.

Hora: 6:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Conversatorio: Nuevas voces femeninas.
Participan: Alessa Esparza, Clemencia Granados, Romina Paredes
Organiza: Grupo Editorial Planeta Perú

Hora: 7:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle.
Presentación: Laberinto de las flores desconocidas de Javier Quiroz
Participan: Javier Quiroz, Leslie Arellán, Macckeey Soto
Organiza: Grupo Editorial Quimérica.

Hora: 7:00 PM

Lugar: Auditorio
Presentación: Kaja atiamu Desatando la visión
Participan: Never Tuesta Cerrón, Cynthia Cárdenas Palacios, Luis Elvira Belaunde
Modera: Milagros Suito
Organiza: Jurado Nacional de Elecciones

Hora: 8:00 PM

Lugar: Auditorio Patricia del Valle
Premiación: IX Concurso Internacional de Novela Infantil.
Participan: Willy del Pozo, Ricardo Ayllón.
Organiza: Ediciones Altazor.

Hora: 8:00 PM

Lugar: Auditorio Antonio Cisneros.
Conversatorio: Hacedores del miedo: Narrativas sobre las dictaduras en América Latina Participan: Christiane Félip Vidal, José Alejandro Godoy, Karina Pacheco Medrano, Ana María Vidal.
Organiza: Cámara Peruana del Libro.

Noticias Recomendadas